Быстрые кредиты, брать или не брать?

Kategorija: Услуги
credit 5

Когда и зачем брать быстрый кредит? С этими вопросами вам поможет разобраться MiniCredit, являющийся ветераном в области быстрых (краткосрочных) кредитов. MiniCredit оказывает свои услуги с конца 2009 года и за это время у нас накопился богатый опыт в решении трудных ситуаций, когда для части клиентов кредит на короткое время незаметно превращается в кредитную линию, у которой нет конца.

Краткосрочные кредиты – это инструмент, позволяющий устранить внезапный дефицит денежных средств до ближайшей зарплаты. В отдельных случаях, когда возникает ситуация, которую нельзя было предвидеть, срок краткосрочного кредита можно продлить. Продлением срока кредита не стоит увлекаться, так как из-за законных ограничений, в определённый момент очередное продление станет невозможным.

Рассмотрим пример с займом в 100 EUR и платежами, которые производятся в случае краткосрочного кредита и не дополняемой кредитной линией на 6 месяцев с максимально допустимой в настоящий момент процентной ставкой.

По краткосрочному кредиту в первый месяц будет начислена комиссия 8,80 EUR, за каждое последующее продление срока кредита на 30 дней нужно будет уплатить комиссию 6,00 EUR. Через шесть месяцев общая сумма, вместе с суммой возврата кредита, составят 138,80 EUR.

По кредиту с одинаковыми платежами в месяц нужно будет платить 21,37 EUR. В этом случае платёж содержит процентный платёж на остаток суммы кредита и погашаемую часть кредита. Через шесть месяцев общая сумма платежей составит 128,23 EUR.

В случае не дополняемой кредитной линии сумма остатка кредита каждый месяц уменьшается, поэтому сумма процентнов за шесть месяцев на 10,56 EUR – экономия 10,57% от суммы кредита.

Уже после второго продления имеет смысл обратиться к своему кредитору и договориться об изменении краткосрочного кредита в кредитную линию с графиком ежемесячного погашения основной суммы. Таким образом будут решены две задачи:
- производя платежи по утверждённому графику в конце концов будет погашен;
- проценты будут начисляться за каждый день пользования кредитом от суммы остатка. С каждым ежемесячным платежом остаток основной суммы кредита уменьшается и вместе с остатком уменьшается и процентный платёж (в случае краткосрочного кредита оплачиваются только проценты, остаток кредита не уменьшается).

Полезно знать, что согласно действующему законодательству, у заёмщика есть право оплатить весь кредит или его часть досрочно. Поэтому имеет смысл оплатить сумму большую ежемесячного платежа, которую вы можете себе позволить, и сразу уведомить об этом кредитора. Со дня получения вашего платежа соответственно уменьшится процентный платёж, так как он высчитывается из суммы остатка кредита. Так же в этом случае будет составлен новый график оплаты.