MiniCredit практические рекомендации как накопить деньги и плановому возврату быстрых кредитов.

credit 5

Наверное, в каждом хозяйстве случаются непредвиденные расходы. Непредвиденными расходами называются траты, которые не были запланированы заранее. Что же делать, если такие расходы повторяются из месяца в месяц?

Во-первых, заведите привычку записывать все свои траты – собирайте чеки, купите блокнотик или установите приложение в смартфон.

Во-вторых, это нормально, если сразу не получится фиксировать все траты. Вначале проще учиться на крупных расходах, осознать их и попытаться упорядочить – платежи по быстрым кредитам (если такие у вас есть), аренда квартиры, коммунальные платежи, электричество, оплата связи и интернета, телевидение, детский сад, кружки, учёба, обеды каждого члена семьи и карманные деньги, страховка, покупка топлива для машины или билетов на общественный транспорт.

В-третьих, попытайтесь из всех записанных расходов выделить регулярные платежи и расходы, которые повторяются реже чем раз в месяц, например, налоги на недвижимость или на машину. Таким образом вы сможете спланировать месяц и сумму грядущих расходов и к ним подготовиться. За основу можно взять сумму из ранее оплаченного счёта и доложить недостающее при получении нового счёта. Если же желаете сразу запланировать к оплате точную сумму, то её вы можете посмотреть на сайте www.latvija.lv (https://www.latvija.lv/epakalpojumi/ep57/apraksts), используя для подключения механизмы, предлагаемые вашим интернет банком.

В-четвёртых, начните писать на оплачиваемых квитанциях фактически оплаченную сумму, дату платежа и кем или с какого счёта (банка) был произведён платёж (например, чтобы в случае необходимости быстро найти, кто из супругов оплачивал счёт или его часть).

В-пятых, решите, какую сумму в месяц вы можете накапливать? Для накоплений удобно использовать накопительный счет, который не сложно открыть в своём банке, при этом на банковские проценты лучше не рассчитывать. Важно понимать, выделенную на накопления сумму нужно перечислить в день получки, а не из остатков в конце месяца. Комиссия за досрочное снятие накопленного будет предохранять от соблазна потратить накопленное на ненужные покупки. А выплата заявленной сумму с отсрочкой на неделю поможет ещё и ещё раз подумать, в конце концов через неделю может стать не актуальным то, что кажется необходимым прямо сейчас. Накопительный счёт лучше всего скрыть с титульной страницы, что бы накопленная сумма не мозолила глаз всякий раз при входе в интернет банк. Через пару месяцев можно «случайно» проверить сумму накоплений и приятно удивиться.

В-шестых, в конце месяца скачайте из интернет банка оборот своего счёта за прошедший месяц и сосчитайте все затраты на продукты. Важно точно знать сумму, которая необходима семье для питания.

Уже после первого месяца учёта расходов можно провести небольшой анализ и понять, какая из позиций расходов превышает «допустимую» сумму. В случае необходимости детализируйте отдельные позиции расходов, например, проанализируйте, сколько в магазине было потрачено на печеньки, сырочки и сладости, на хозяйственные товары, сигареты и т.д. Возможно кое-что станет очевидным, и вы сами захотите немного изменить свои привычки покупать.

Уже через год вам будет проще не только учитывать потраченное, но вы так же научитесь планировать свои траты, с учётом «непредвиденных» расходов. Эти расходы за год уже появлялись в какой-то из месяцев и их возможно предусмотреть на будущее.

Эти простые советы из личного опыта написала в Minicredit одна домохозяйка, которая уже двадцать лет ведёт учёт всех расходов в своём семейном хозяйстве. Анализ расходов по этому образцу был начат, что бы семья благополучно преодолела многие кризисные периоды. Согласно этому плану набранные быстрые кредиты и потребительские заёмы обоих супругов были объединены в один кредит рефинансирования, сумма ежемесячных платежей по кредиту была запланирована в ежемесячный семейный бюджет расходов. В итоге кредит рефинансирования был досрочно выплачен накопленными деньгами.